Search

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल की सूची

आपको यह जानकर आश्चर्य होगा कि 14 अगस्त, 1947 को आजाद होने के बाद से अब तक पाकिस्तान में किसी प्रधानमंत्री ने 5 साल का अपना कार्यकाल पूरा नहीं किया है. सबसे अधिक समय तक अपने पद पर रहने वाले पाकिस्तानी प्रधानमंत्री लियाकत अली खान थे. इस लेख में हम पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल की सूची दे रहे हैं, जिससे आपको यह जानकारी प्राप्त होगी कि कौन-से पाकिस्तानी प्रधानमंत्री कितने समय तक अपने पद पर रहे थे.
Aug 1, 2017 18:40 IST
facebook Iconfacebook Iconfacebook Icon

हाल ही में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने पनामा पेपर्स मामले में सुप्रीम कोर्ट द्वारा दोषी ठहराने के बाद अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. उनकी जगह उन्हीं की पार्टी पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन) के नेता शाहिद खकान अब्बासी को पाकिस्तान का कार्यवाहक प्रधानमंत्री नियुक्त किया गया है.
आपको यह जानकर आश्चर्य होगा कि 14 अगस्त, 1947 को आजाद होने के बाद से अब तक पाकिस्तान में किसी प्रधानमंत्री ने 5 साल का अपना कार्यकाल पूरा नहीं किया है. सबसे अधिक समय तक अपने पद पर रहने वाले पाकिस्तानी प्रधानमंत्री लियाकत अली खान थे. इस लेख में हम पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल की सूची दे रहे हैं, जिससे आपको यह जानकारी प्राप्त होगी कि कौन-से पाकिस्तानी प्रधानमंत्री कितने समय तक अपने पद पर रहे थे.

पाकिस्तान के सभी प्रधानमंत्री एवं उनके कार्यकाल की सूची

1. लियाकत अली खान

liaquat ali khan
Image source: WordPress.com
कार्यकाल: 14 अगस्त, 1947 - 16 अक्टूबर, 1951
राजनीतिक दल: मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 1523 दिन (4 वर्ष, 2 महीने, 2 दिन)

2. ख्वाजा नजीमुद्दीन

कार्यकाल: 17 अक्टूबर, 1951 - 17 अप्रैल, 1953
राजनीतिक दल: मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 548 दिन (1 वर्ष, 6 महीने)

3. मोहम्मद अली बोगरा

कार्यकाल: 17 अप्रैल, 1953 - 12 अगस्त, 1955
राजनीतिक दल: मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 847 दिन (2 वर्ष, 2 महीने, 26 दिन)

4. चौधरी मोहम्मद अली

कार्यकाल: 12 अगस्त, 1955 – 12 सितम्बर, 1956
राजनीतिक दल: मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 397 दिन (1 वर्ष, 1 महीना)

5. हुसैन शहीद शुहरावादी

कार्यकाल: 12 सितम्बर, 1956 – 17 अक्टूबर, 1957
राजनीतिक दल: अवामी लीग
कुल अवधि: 400 दिन (1 वर्ष, 1 महीना, 5 दिन)

भारत के राष्ट्रपति को क्या वेतन और सुविधाएँ मिलती हैं?

6. इब्राहीम इस्माइल चुंदरीगर

कार्यकाल: 17 अक्टूबर, 1957 – 16 दिसम्बर, 1957
राजनीतिक दल: मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 60 दिन (1 महीना, 29 दिन)

7. फिरोज खान नून

कार्यकाल: 16 दिसम्बर, 1957 – 7 अक्टूबर 1958
राजनीतिक दल: रिपब्लिकन पार्टी
कुल अवधि: 295 दिन (9 महीना, 21 दिन)

8. नुरुल अमीन

कार्यकाल: 7 दिसम्बर, 1971 – 20 दिसम्बर, 1971
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग
कुल अवधि: 13 दिन

9. जुल्फिकार अली भुट्टो

zulfiqar ali bhutto
Image source: History Pak
कार्यकाल: 14 अगस्त, 1973 – 5 जुलाई, 1977
राजनीतिक दल: पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
कुल अवधि: 1421 दिन (3 वर्ष, 10 महीना, 21 दिन)

10. मोहम्मद खान जुनेजो

कार्यकाल: 24 मार्च, 1985 – 29 मई, 1988
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (स्वतंत्र)
कुल अवधि: 1162 दिन (3 वर्ष, 2 महीना, 5 दिन)

11. बेनजीर भुट्टो

कार्यकाल: 2 दिसम्बर 1988 – 6 अगस्त, 1990
राजनीतिक दल: पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
कुल अवधि: 612 दिन (1 वर्ष, 8 महीना, 4 दिन)

भारत के 7 प्रधानमंत्री और उनकी अद्भुत कारें

12. गुलाम मुस्तफा जाटोई (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 6 अगस्त, 1990 – 6 नवम्बर, 1990  
राजनीतिक दल: कोई नहीं
कुल अवधि: 92 दिन (3 महीना)

13. नवाज शरीफ

nawaz sharif
Image source: Samaa TV
कार्यकाल: 6 नवम्बर, 1990 – 18 अप्रैल, 1993  
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
कुल अवधि: 863 दिन (2 वर्ष, 5 महीना, 12 दिन)

14. बलाख शेर मजारी (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 18 अप्रैल, 1993 – 26 मई, 1993  
राजनीतिक दल: कोई नहीं
कुल अवधि: 38 दिन (1 महीना, 8 दिन)

15. नवाज शरीफ

कार्यकाल: 26 मई, 1993 – 18 जुलाई, 1993  
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
कुल अवधि: 53 दिन (1 महीना, 22 दिन)

16. मोईनुद्दीन अहमद कुरैशी (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 18 जुलाई, 1993 – 19 अक्टूबर, 1993  
राजनीतिक दल: कोई नहीं
कुल अवधि: 93 दिन (3 महीना, 1 दिन)

17. बेनजीर भुट्टो

benazir bhutto
Image source: The Constantine Report
कार्यकाल: 19 अक्टूबर, 1993 – 5 नवम्बर, 1996  
राजनीतिक दल: पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
कुल अवधि: 1113 दिन (3 वर्ष, 17 दिन)

18. मलिक मिराज खालिद (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 5 नवम्बर, 1996 – 17 फरवरी, 1997  
राजनीतिक दल: कोई नहीं
कुल अवधि: 104 दिन (3 महीना, 12 दिन)

19. नवाज शरीफ

कार्यकाल: 17 फरवरी, 1997 – 12 अक्टूबर, 1999
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
कुल अवधि: 965 दिन (2 वर्ष, 7 महीना, 23 दिन)

पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (POK) के बारे में 15 रोचक तथ्य और इतिहास

20. जफरउल्ला खां जमाली

कार्यकाल: 21 नवम्बर, 2002 – 26 जून, 2004
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
कुल अवधि: 218 दिन (1 वर्ष, 7 महीना, 5 दिन)

21. चौधरी सुजात हुसैन

कार्यकाल: 30 जून, 2004 – 20 अगस्त, 2004
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
कुल अवधि: 51 दिन (1 महीना, 21 दिन)

22. शौकत अजीज

shaukat aziz pic
Image source: www.shaukataziz.com
कार्यकाल: 20 अगस्त, 2004 – 16 नवम्बर, 2007
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
कुल अवधि: 1183 दिन (3 वर्ष, 2 महीना, 27 दिन)

23. मोहम्मद मियां सोमरो (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 16 नवम्बर, 2007 – 25 मार्च, 2008
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)
कुल अवधि: 130 दिन (4 महीना, 9 दिन)

24. युसूफ रजा गिलानी

yousuf raza-gilani
Image source: Al Jazeera
कार्यकाल: 25 मार्च, 2008 – 19 जून, 2012
राजनीतिक दल: पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
कुल अवधि: 1547 दिन (4 वर्ष, 2 महीना, 25 दिन)

25. राजा परवेज अशरफ

कार्यकाल: 22 जून, 2012 – 25 मार्च, 2013
राजनीतिक दल: पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी
कुल अवधि: 276 दिन (9 महीना, 3 दिन)

26. मीर हजार खान खोसो (कार्यवाहक)

कार्यकाल: 25 मार्च, 2013 – 4 जून, 2013
राजनीतिक दल: कोई नहीं
कुल अवधि: 71 दिन (2 महीना, 10 दिन)

27. नवाज शरीफ

कार्यकाल: 5 जून, 2013 – 28 जुलाई, 2017
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
कुल अवधि: 1514 दिन (4 वर्ष, 1 महीना, 23 दिन)

28. शाहिद खकान अब्बासी (कार्यवाहक)

shahid khaqan abbasi
Image source: Samaa TV
कार्यकाल: 1 अगस्त 2017 से 50 दिनों के लिए नियुक्त
राजनीतिक दल: पाकिस्तान मुस्लिम लीग (एन)
नोट: नवाज शरीफ के भाई शाहबाज शरीफ पाकिस्तान के अगले प्रधानमंत्री होंगे, लेकिन जब तक वे इस पद पर आसीन नहीं होते हैं, तब तक के लिए शाहिद खकान अब्बासी को कार्यवाहक प्रधानमंत्री बनाया गया है.

भारत और पाकिस्तान की अर्थव्यवस्थाओं की तुलना